Пятница, 29.03.2024, 14:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Main page Animation Graphics Complaint

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Life-style » О таинственном и загадочном » Вещи-убийцы
Вещи-убийцы
AdminДата: Вторник, 23.07.2013, 09:07 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Парапсихологи и маги всегда говорили, что каждая вещь похожа на домашних животных – она помнит своего хозяина или хозяйку. Она обладает биополем и характером. Есть вещи, которые постоянно теряются или ломаются, не желая служить своим владельцам. Есть и такие, что «нападают» на людей, коля, режа, обжигая, отравляя их. Есть и вещи-убийцы, среди них: старинная мебель, зеркала, автомобили и прочие раритеты, нередко хорошо известные устроителям аукционов и коллекционерам. Прежде чем покупать что-либо, особенно антиквариат, узнайте его историю, получите сведения о его прежних хозяевах. Иначе вы можете оказаться в смертельной опасности из-за своего легкомыслия.

Вспомните, история изобилует легендами о навлекающих беду драгоценностях, зеркалах, кинжалах, но ни в одной из них несчастье не принимало столь катастрофических масштабов. Не стоит, однако, думать, что вещи-убийцы или (если отбросить мистику) трагические совпадения, связанные с неким предметом, всегда «преданья старины глубокой». Их хватает и в наши дни.

Кресло смерти

Так назвали старинное кресло, стоящее в трактире «Басби Ступ» в городе Хадерсфильде (графство Йоркшир, Англия). С 1707 по 2007 год оно уничтожило 65 человек. Последней жертвой кресло «отпраздновало» 300-летний юбилей своего кровавого террора. Юная американка, которая осмелилась сесть в это кресло, была разорвана бродячими псами вскоре после того, как вышла из трактира.

До начала XVIII века это красивое, украшенное богатой резьбой дубовое кресло ничем не отличалось от своих собратьев. Оно верой и правдой служило людям почти 100 лет. Но вот в конце XVII столетия им завладел кровавый убийца Том Басби. Сегодня его помнят только в Англии, да и то преимущественно историки, а когда-то он наводил ужас на всю страну. В 1707 году его поймали, судили и повесили. Перед смертью Басби заявил:

- Каждый, кто сядет в мое любимое кресло после моей смерти, вскоре отправится следом за мной в ад.

Англичане той поры, для которых союз убийцы с дьяволом или черными колдунами был нормой, а не аномалией, как для нас, поверили Тому. Тогда люди знали, что вещи, как собаки, хранят верность своим хозяевам и часто становятся похожи на них, неважно, злодеи они или добрые люди. Кресло поставили в углу трактира, который позднее назвали именем убийцы (находится он в старом доме Тома Басби), прибили его ножки к полу и огородили посеребренной стальной цепью. Прибили для того, чтобы нечистая сила не могла бы поднимать кресло в воздух, крушить с его помощью все вокруг или увечить людей. А сталь и серебро, как известно, те металлы, которые ненавидит всякая нечисть.

Но злая потусторонняя сила таки завладела креслом: страшное пророчество мертвеца сбывается. За 300 лет, прошедших со времени его казни, погибло 65 человек, осмелившихся сесть в его любимое кресло.

«Каждая смерть была признана несчастным случаем, - рассказывает британский историк Найджел Стаул, хорошо знающий историю кресла Тома Басби. – Но я изучил все детали каждого происшествия и могу с ответственностью сказать: все, кто сидел в кресле, погибали при таинственных обстоятельствах. Просто полиция не желает замечать этого или истолковывает аномальные события, как обыденные. Это понятно, для полиции потусторонний мир не существует. Но давайте разберемся во всем сами.

К примеру, предпоследней жертвой «кресла смерти» стала 37-летняя Энн Конелаттер, бухгалтер из Трентона, столицы штата Нью-Джерси (США), проводившая отпуск в Йоркшире. Перед поездкой в Англию она похвасталась своим друзьям, что непременно сядет в «кресло смерти» и расскажет им, что чувствовала при этом. К сожалению, персонал трактира не успел помешать ей выполнить ее намерение, и судьба женщины была предрешена. Через полчаса после «посиделок» она вошла в лифт своей гостиницы и трос, на котором держалась кабина, оборвался. Женщина разбилась насмерть, рухнув с шестого этажа.

Только за последние три года Конелаттер стала второй жертвой дьявольского кресла: предыдущий случай произошел в июне 2004 года с неким Карло Пагнани. Тогда хозяина трактира Тони Эрншоу спрашивали, почему он не уничтожит кресло-убийцу? На что он ответил:

- История создала его, и я не смею вмешиваться в ее ход. Кроме того, я всех предупреждаю об опасности. А если кто-то хочет испытать судьбу, что же, это его дело...

Нынешний, «юбилейный» год кресло-убийца отметило новой жертвой. Ею стала 18-летняя девушка из Соединенных Штатов Мелисса Долони (город Феникс, штат Аризона). В трактире она решила, на свое несчастье, отметить с друзьями-студентами День рождения. Никто не заметил, как она перелезла через цепь, ограждавшую кресло. Ее увидели уже сидящей в нем и весело машущей приятелям рукой. Даже если вы не верите в сверхъестественное, лучше не шутить с этими силами. После вечеринки Мелисса была загрызена насмерть стаей бездомных собак в двух кварталах от трактира.

- Она считала рассказы о всяких там стульях-убийцах или привидениях глупостями, - говорит ее подруга и соседка по комнате Гейла Ганби. - Наверное, алкоголь придал ей храбрости. Она сказала, что плевать ей на Тома Басби и его кресло. Следующее, что мы увидели, - это была смеющаяся Мелисса, открывающая очередную бутылку пива, сидя на этом проклятом кресле.

Зеркало погибели

Французские торговцы антиквариатом обратились к представителям прессы с необычной просьбой: предупредить хозяев антикварных магазинов и любителей старины, чтобы они ни в коем случае не покупали старинное зеркало в раме из красного дерева с надписью «Луи Арпо, 1743 год». А, узнав что-либо о нем, немедленно информировали Парижскую ассоциацию торговцев антиквариатом, ибо эта старинная вещь представляет опасность для жизни.

Это зеркало в роскошной резной раме за минувшие с его изготовления 264 года стало причиной гибели 38 человек. Парапсихологи утверждают, что оно убивает людей, как-то по-особенному отражая лучи, так что они вызывают кровоизлияние в мозг. Ибо большинство из этих людей погибло от инсульта. Но это только предположения, тайну зеркала-убийцы не знает никто. Если его не найдут вскоре, оно может погубить еще десятки людей.

Во французских газетах подробно рассказывалась история этого зеркала. Тревогу начали бить потому, что его выкрали со склада в полиции, где оно находилось с 1910 года, когда стало причиной гибели двух человек, 37-й и 38-й жертвы. Кража произошла в 2006 году, и с тех пор о зеркале-убийце нет ни слуху ни духу. Красивое старинное зеркало долго меняло хозяев, неся им неминуемую смерть, пока не «осело» на складе вещдоков. О нем давно все забыли, и кражу, наверное, еще долго не обнаружили бы, если бы один профессор криминалистики не попросил разрешения сделать несколько фотоснимков зеркала для демонстрации их на своих лекциях. И тут выяснилось, что зеркала нет. Может быть, оно разбилось, сгорело, утонуло. Может быть, воры прихватили его только для того, чтобы запутать следствие? А может быть, именно оно было их целью? Если зеркало цело, значит, оно уже творит зло, либо ищет своей очередную жертву...

Смертоносные автомобили

Об убийстве в 1914 году в столице Боснии Сараево наследника трона Австро-венгерской империи написано много. Этот теракт стал поводом для начала Первой мировой войны. Хотя историкам, казалось бы, известны все детали этого покушения, без малого сто лет спустя обнаруживаются поразительные факты, связанные с трагедией. Исследуя судьбы стран и отдельных людей, мы подчас забываем, что у вещей тоже своя судьба, подчас не менее, а порой и более захватывающая, чем у их владельцев. Это можно сказать и об автомобиле, в котором ехал по улицам Сараево и был убит эрцгерцог Фердинанд вместе с супругой.

Лишь недавно стала известна долгая и кровавая история этой красивой машины, отнесенной к категории «одержимых» вещей. Ибо с 1914 по 1930 год в нем (или от него) погибло 16 человек. И вдвое больше было ранено и изувечено.

В Первую мировую автомобиль попал к какому-то капитану-штабисту, колесившему по тыловым дорогам. Через девять дней он налетел на дерево и погиб на месте. У машины же была повреждена только фара.

Следующий хозяин - австрийский губернатор - ездил на нем два месяца и трижды попадал в аварии. В последней он потерял руку. После этого автомобиль был продан некоему доктору Серкиу. И что же... Через год кабриолет нашли лежащим в кювете вверх колесами, а под ним - тело мертвого доктора. Как это произошло, осталось неизвестным. Вдова подарила машину знакомому ювелиру. Через несколько месяцев он обанкротился и застрелился.

Стойкое мнение, что с кабриолетом что-то нечисто, не помешало стать его очередным владельцем врачу, очарованному красотой автомобиля. Жена врача панически боялась этой машины и заставила супруга продать ее богатому швейцарскому любителю быстрой езды. Через несколько недель, во время автогонок, швейцарец врезался в придорожную скалу. На похороны семья отправилась в кабриолете, который остался практически неповрежденным.

У очередного владельца, крупного винодела, мотор роковой машины неожиданно заглох в дороге. Ее пришлось тащить при помощи лошадей. Однако мотор неожиданно завелся... Раздавленный хозяин умер в госпитале.

Кабриолет перешел в руки владельца гаража, который сам был хорошим автомобилистом и механиком. В отлично отремонтированной и окрашенной в прежний цвет машине новый хозяин отправился с приятелями на свадьбу. Автомобиль на скорости занесло, и он врезался в придорожное дерево. Еще пять трупов...

В 30-х годах автомобиль эрцгерцога оказался в городском музее Вены. Там он мирно простоял до 1944 года, пока мощная бомба, сброшенная с американского самолета, не разрушила полностью здание. Уцелел единственный экспонат - конечно, зловредная машина. Руководство музея продало экспонат с дурной биографией на аукционе владельцу «выставки чудес», гастролировавшему по городам разных стран, где он показывал вещи, о которых рассказывал невероятные, страшные истории. Писали, что хозяин «выставки чудес» был убит в пьяной драке, а его наследник скончался от апоплексического удара. Все экспонаты пошли с молотка.

Так «кабриолет смерти» переходил из рук в руки, калеча и убивая людей, пока сам не стал жертвой совершенной им аварии: обошлось без жертв - водителя и пассажиров выбросило из машины, а машина упала в глубокий овраг и взорвалась. Так и закончилась эпопея проклятого кабриолета.

Не менее известна история шикарного «Порше», за рулем которого разбилась в 1955 году звезда Голливуда Джеймс Дин. Когда после ДТП машина была доставлена в автосервис, она упала на механика и сломала ему ногу. Двигатель и карданный вал от нее были проданы двум автогонщикам-любителям, которые поставили их на свои авто, — и оба погибли на одних и тех же гонках. Кузов «Порше» попал на выставку, посвященную памяти Дина, где в день открытия начался пожар, — вот еще три трупа. Когда же кузов повторно выставили в экспозиции личных вещей голливудских звезд, он, свалившись со стенда, сломал шею посетителю...

Проклятые картины

У Джеймса Бинга была недобрая слава вора, который специализируется на краже произведений искусства. Подозревали, что он был одним из трех похитителей, которые влезли в загородное поместье недалеко от города Льежа в Бельгии и украли портрет Ивонны Тюсэ, написанный 200 лет назад.

Известно, что Ивонна Тюсэ была незаконнорожденной и считалась позором семьи. Ей отвели две маленькие комнаты на чердаке фамильного дома и не разрешали общаться с другими родственниками. Легенда утверждает, что ее жизнь была адом. Она умерла молодой в 1798 году, свалившись с лестницы. Умерев, озлобленная и несчастная Ивонна поселилась в собственном портрете. Вскоре после последней кражи, совершенной Бингом, владелец поместья сказал в интервью:

- Это - проклятый портрет. Точнее, даже не портрет, а призрак Ивонны Тюсэ, поселившийся в картине. Она убивает почти всех, кто прикасается к ее единственному изображению. Можно подумать, что Ивонна боится, как бы люди не повредили портрет, с которым, я думаю, как-то связана ее нынешняя призрачная жизнь.

Через три дня после кражи изуродованное и обезглавленное тело 30-летнего Джеймса Бинга было найдено в реке неподалеку от поместья. На груди трупа было выжжено слово «вор». Украсть у него дорогую картину и даже убить за нее мог любой другой преступник. Но зачем было уродовать тело?

Представитель бельгийской полиции в частной беседе сказал:

- Думаю, настоящий убийца умер более 200 лет назад. Я верю в легенду. Есть факты, подтверждающие, что убийца - Ивонна Тюсэ.

А вот другая история. В 2006 году коллекционер из России приобрел пять картин, автором которых считается Адольф Гитлер. Произошло это на аукционе, проходившем в британском городе Лостуизер, где выставлялись 19 акварелей и два эскиза, найденных в 80-х годах на чердаке одного бельгийского дома. Эксперты полагают, что они могли быть написаны ефрейтором Шикльгрубером (будущим фюрером) во время Первой мировой войны. Лоты были выставлены на торги вполне легально, ведь Евросоюз после долгих дебатов отказался принять закон, запрещающий пропаганду нацизма. Неизвестный мужчина из России, отказавшийся общаться с кем-либо, кроме аукциониста, запомнился своими темными очками и желтым рюкзаком, на котором болталась игрушка-медвежонок. Только за одну из работ бесноватого вождя нации он отдал почти 20000 долларов.

Зачем россиянину картины человека, принесшего столько горя на нашу землю, остается лишь гадать, да и вряд ли он осмелится афишировать такое приобретение. Говорили только об одном: дескать, две из пяти приобретенных картин считались картинами-убийцами, с их владельцами слишком часто происходили несчастные случаи. Это было замечено, и их отнесли к разряду одержимых вещей.

Пистолеты и... телефоны-палачи

Телефонные аппараты часто досаждают нам своими звонками в самое неподходящее время, и мы порой готовы их «убить». Однако в Непале произошло обратное! В первые недели нового, 2006 года несколько человек погибли после того, как подняли трубки, услышав обычный звонок своих телефонных аппаратов. Когда они подняли трубки, их тут же ударил электрический ток напряжением более 600 вольт. Телефонная компания Непала заявила, что по какой-то случайности телефонный провод «перепутался» с электрическим. Но этому объяснению мало кто поверил. И не без оснований: вскоре вездесущим журналистам удалось выяснить, что все погибшие принадлежали к одной и той же мафиозной группировке. Делу сразу был присвоен гриф «секретно», и никакой официальной информации о дальнейшем расследовании не поступало. Эзотерические издания, правда, писали, что здесь все абсолютно ясно: телефоны по воле высших сил взяли на себя функции электрического стула.

О телефонах в последнее время много пишут: дескать, мобильники разрушающе действуют на человеческий мозг, потом приводят результаты исследований, доказывающих, что это выдумка. А недавно Американский Институт дорожной безопасности опубликовал отчет, который показывает, что риск аварии возрастает в четыре раза, если водитель говорит по мобильному телефону. В Австралии даже принят закон, запрещающий разговаривать по мобильнику во время движения.

И ещё одна история, на этот раз о пистолете-палаче. В отличие от всех вещей, о которых рассказывалось выше, эта по своему предназначению создана именно для убийства. Тем не менее случай, происшедший в городе Портсмут (США, штат Огайо), поразил всех. Семья Келлерманов (муж, жена и двое детей) была найдена соседями рано утром в марте 1985 года. Все они были убиты из одного и того же пистолета 38-го калибра, брошенного на месте преступления. В первый же день расследования неожиданно покончил с собой один из детективов, ведших это дело. Вскоре после того, как пистолет попал в участок, в нем было убито, по заявлениям прессы, 20 человек! Судьба оружия неизвестна, убийца Келлерманов не найден. Что произошло в участке, покрыто мраком, а точнее, засекречено ФБР. Только смерти засекретить не удалось, так как у погибших всегда находятся родственники и знакомые, которых удается разговорить дотошным репортерам.

* * *


Таких историй о вещах-убийцах можно рассказать много. И все они будут из разных стран. Так что же порождает проклятые или одержимые вещи? Пока это загадка, мы знаем только одно: они существуют. Правда, мистики уверены, что все эти вещи на самом деле одержимы злыми духами, вселившимися в них. Потому-то они и вредят людям. Может быть, и так…




Источник
 
Форум » Life-style » О таинственном и загадочном » Вещи-убийцы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ultraviolet.ucoz.com © 2024
Конструктор сайтов - uCoz