Пятница, 29.03.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Main page Animation Graphics Complaint

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Life-style » Этот удивительный мир » Самые большие дыры на Земле
Самые большие дыры на Земле
AdminДата: Воскресенье, 21.07.2013, 03:56 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Кимберлитовая трубка «Мир» Якутия



Кимберлитовая трубка «Мир» — карьер, расположенный в городе Мирный, Якутия. Карьер имеет глубину 525 м и диаметр 1,2 км, является одним из крупнейших в мире карьеров. Добыча алмазоносной кимберлитовой руды прекращена в июне 2001 года. В настоящее время на борту карьера ведётся строительство подземного рудника с одноимённым названием, для отработки оставшихся подкарьерных запасов, выемка которых открытым способом нерентабельна.



Кимберлитовая трубка Big Hole (Большая дыра) ЮАР



Большая дыра — огромный недействующий алмазный рудник в городе Кимберли (ЮАР). Считается, что это наибольший карьер, разработанный людьми без применения техники. В настоящее время является главной достопримечательностью города Кимберли. И эта рукотворная яма уже успела заполниться водой на 40 метров.



Медный рудник Kennecott Bingham Canyon Mine (Бингем-Каньон) Юта, США



Самый большой действующий карьер в мире — разработка меди началась в 1863 году и идет до сих пор. Около километра в глубину и три с половиной километра в ширину. Является крупнейшим в мире антропогенным образованием (выкопанным человеком). Представляет собой рудник разработка которого ведётся открытым способом.



Алмазный рудник Diavik (Дьявик) Канада, остров Las de Gras



Карьер Дьявик можно назвать самой большой дырой на Земле, хоть он и является одним из самых молодых. Вокруг алмазной шахты, которая вмиг стала опорой для канадской экономики, выстроена целая инфраструктура с аэродромом, способным принимать даже Боинги, и местом для будущего крупного порта. По всему видно, что большая и живописная дыра посреди океана будет неуклонно расти и углубляться.



Great Blue Hole, Белиз



Всемирноизвестная Great Blue Hole (“Великая голубая дыра”) – основная достопримечательность живописного, экологически идеально чистенького Белиза (бывший Британский Гондурас) – государства в Центральной Америке, на полуострове Юкатан. Нет, на сей раз это не кимберлитовая трубка. Из нее “добывают” не алмазы, а туристов – любителей дайвинга со всего мира, благодаря чему она кормит страну не хуже трубки алмазной. Когда-то Гигантская голубая дыра являлась обыкновенной пещерой входящей в целую систему известняковых пещер, находящихся на поверхности земли. Но, таяние ледников привело к повышению уровня океана, и одна из самых больших дыр на Земле стала подводной дырой.



Карстовый провал в Гватемале



Гигантская воронка глубиной 150, а диаметром 20 метров. Вызван подземными водами и дождями. Во время образования провала погибло несколько человек и уничтожено с десяток домов. По словам местных жителей, примерно с начала февраля в районе будущей трагедии ощущались подвижки почвы, а из-под земли слышался приглушенный гул.



Отверстие водостока в резервуаре плотины Monticello



Водосток плотины Монтичелло был построен полвека назад и до сегодняшнего дня является самым большим сооружением подобного типа в мире. Его глубина примерно 21 м, диаметр конусообразной трубы у поверхности составляет 22 м, а у основания всего 9. Воронка имеет вид бетонной трубы, правда огромных размеров.



Многие ученые считают, что остров Пасхи когда-то был частью легендарной Лемурии (затонувший континет, о которм мало кто слышал, наряду с Атлантидой)
И имеются основания полагать, что в 56 км от острова Пасхи покоится под водой грандиозный лемурийский город. Дело остаётся за малым – решиться и начать его поиски. Может завеса тайны и приоткроется.
 
Форум » Life-style » Этот удивительный мир » Самые большие дыры на Земле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ultraviolet.ucoz.com © 2024
Конструктор сайтов - uCoz